E-Paper - 14. Februar 2020
Unterland Zeitung
E-Paper - Auswahl
E-Paper - Ansicht
 
 

Regensdorf

Freitag, 14. Februar

Spieltreff 55 plus, 14 bis 16.30 Uhr, GZ Roos

Singe mit de Chliinschte, 9.30 bis 11 Uhr, für Kinder von 0 bis 5 Jahren in Begleitung, reformiertes Kirchgemeindehaus

Sonntag, 16. Februar

Vinylflohmarkt, 11 bis 17 Uhr, mit Musik und Verpflegung, GZ Roos

Montag, 17. Februar

Internationale Tänze, 14.30 bis 16 Uhr, einfache Kreis- und Paartänze, reformiertes Kirchgemeindehaus

Dienstag, 18. Februar

Eltern-Kind-Treff, 15 bis 16.30 Uhr, mit Mütterberatung, Begegnungszentrum Sonnhalde

Mittwoch, 19. Februar

Kasperlitheater, 14 Uhr, für Kinder ab 3 Jahren, Begegnungszentrum Sonnhalde

Seniorenessen, 12 bis 14 Uhr, reformiertes Kirchgemeindehaus

Freitag, 21. Februar

Singe mit de Chliinschte, 9.30 bis 11 Uhr, für Kinder von 0 bis 5 Jahren in Begleitung, reformiertes Kirchgemeindehaus

Samstag, 22. Februar

Suppenzmittag, 11.30 bis 13.30 Uhr, reformiertes Kirchgemeindehaus

Dienstag, 25. Februar

Meditationsabend, 19.30 bis 21 Uhr, reformiertes Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 27. Februar

Ökumenischer Jassnachmittag, 14 bis 17 Uhr, katholisches Pfarreizentrum

Freitag, 6. März

Ökumenische Feier zum Weltgebetstag, 19.30 Uhr, reformierte Kirche

Buchs

Freitag, 14. Februar

Singe mit de Chliinschte, 9.30 bis 10.30 Uhr, für Kinder von 0 bis 5 Jahren in Begleitung, Kirchgemeindehaus

Dienstag, 18. Februar

Singe mit de Chliinschte, 9.30 bis 10.30 Uhr, für Kinder von 0 bis 5 Jahren in Begleitung, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 20. Februar

Seniorentreff, 14.30 Uhr, Fliederweg 3 (www.neuland-kirche.ch)

Alphalive mit Znacht, 19 Uhr, Fliederweg 3, (www.neuland-kirche.ch)

Begegnungscafé, 14 bis 17 Uhr, Kirchgemeindehaus

Freitag, 21. Februar

Singe mit de Chliinschte, 9.30 bis 10.30 Uhr, für Kinder von 0 bis 5 Jahren in Begleitung, Kirchgemeindehaus

Mittwoch, 26. Februar

Musikalische Unterhaltung mit den Almares Muulörgelern, 14.30 Uhr, Senevita Mülibach

Freitag, 13. März

Büchervorstellung mit Manuela Hofstätter, 18.30 Uhr, Bibliothek

Dällikon

Dienstag, 18. Februar

Generationenkafi & Zmittag, 9 bis 13.30 Uhr, Kirchgemeindehaus, Infos Tel. 076 549 28 80

Donnerstag, 20. Februar

Singe mit de Chliinschte, 9.30 bis 10.30 Uhr, für Kinder von 0 bis 5 Jahren in Begleitung, Kirchgemeindehaus

Dienstag, 10. März

Generationenkafi & Zmittag, 9 bis 13.30 Uhr, Kirchgemeindehaus, Infos Tel. 076 549 28 80

Dienstag, 24. März

Generationenkafi & Zmittag, 9 bis 13.30 Uhr, Kirchgemeindehaus, Infos Tel. 076 549 28 80

Informationsabend zum Schuleintritt, 19.30 Uhr, Mehrzweckgebäude Leepünt, Primarschule Dällikon

Dänikon

Freitag, 14. Februar

Liebesgeschichten aus Zürich von Regi Sager, 20 Uhr, Anna Stüssi Haus

Otelfingen

Samstag, 15. Februar

Kein Samschtig-Kafi aufgrund Sportferien

Samstag, 22. Februar

Samschtig-Kafi, 9.30 bis 11.30 Uhr, Gemeindehaus

Freitag, 28. Februar

Handarbeits-Träff, 13.30 bis 17.30 Uhr, altes Gemeindehaus (FraueNetz Otelfingen)

Samstag, 29. Februar

Kinderfasnachtsumzug, 14 bis 15.30 Uhr, Treffpunkt vor dem Gemeindehausplatz (Forum Otelfingen)

Samschtig-Kafi, 9.30 bis 11.30 Uhr, Gemeindehaus

Rümlang

Freitag, 14. Februar

Katholischer Gottesdienst, 10 Uhr, mit Bruno Rüttimann, Mehrzweckraum Haus am Dorfplatz

Kafi mit Herz, 15 Uhr, mit Marisa Hiltebrand, Alterszentrum Lindenhof

Sonntag, 16. Februar

Öffentliche Sonnenbeobachtung, 14.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, wetterabhängiger Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Montag, 17. Februar

Spaziergang, 17 Uhr, mit Marisa Hiltebrand, Alterszentrum Lindehof

Werken und Gestalten, 15 Uhr, mit Marisa Hiltebrand, Alterszentrum Lindehof

Dienstag, 18. Februar

Kunstausflug ins Gewerbemuseum Winterthur, 10.58 Uhr Abfahrt Bahnhof Rümlang mit Postauto (Kunstgruppe Rümlang)

Mittwoch, 19. Februar

Schlager-Nachmittag, 15 Uhr, mit Claudio de Bartolo, Alterszentrum Lindenhof

Öffentlicher Beobachtungsabend, 19.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, wetterabhängiger Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Farbe und Form, 10 Uhr, mit der Rümlanger Künstlerin Renate Thüler, Alterszentrum Lindenhof

Donnerstag, 20. Februar

Internationale Tänze, einfache Kreis- und Paartänze aus aller Welt, 8.45 bis 10 Uhr, Haus am Dorfplatz, Infos Tel. 044 817 02 93

Gedächtnis Training, 10 Uhr, mit Barbara Schneider, Alterszentrum Lindenhof

Gymnastik, 15 Uhr, mit Désirée Müller, Alterszentrum Lindenhof

Freitag, 21. Februar

Jassen, 14 Uhr, mit Elsbeth Christen, Alterszentrum Lindenhof

Sudoku lösen, 10 Uhr, mit Monika Fischer, Alterszentrum Lindenhof

Samstag, 22. Februar

Strick-Treff, 15 Uhr, mit Cornelia Hobi, Alterszentrum Lindenhof

Mittwoch, 26. Februar

Öffentlicher Beobachtungsabend, 19.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, wetterabhängiger Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Klavierkonzert, 15 Uhr, mit Nicolas de Reynold, Alterszentrum Lindenhof

Freitag, 28. Februar

Geschichtenstunde, 9.30 bis 10 Uhr, für Kinder zwischen 3 und 5 Jahren, Gemeindebibliothek, Oberdorfstrasse 5

Samstag, 29. Februar

Panflötenkonzert, 15 Uhr, mit PANsionäre und Michael Dinner, Alterszentrum Lindenhof

Sonntag, 1. März

Rümlang tanzt, mit Livemusik, 14 bis 17 Uhr, reformiertes Kirchgemeindehaus

Öffentliche Sonnenbeobachtung, 14.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, wetterabhängiger Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Musik zum Tag der Kranken, 15 Uhr, mit den Schwyzerörgelern vom Föhrenwäldli, Alterszentrum Lindenhof

Mittwoch 4. März

Öffentlicher Beobachtungsabend, 19.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, wetterabhängiger Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Kamishibai, 15 bis 15.45 Uhr, für Kindergärtner bis zur 2. Klasse, Gemeindebibliothek, Oberdorfstrasse 5

Donnerstag, 5. März

Internationale Tänze, einfache Kreis- und Paartänze aus aller Welt, 8.45 bis 10 Uhr, Haus am Dorfplatz, Infos Tel. 044 817 02 93

Fasnacht, ab 21 Uhr, Warm Up mit Barbetrieb, Gemeindesaal Worbiger

Freitag, 6. März

Fasnacht, ab 21 Uhr, Buurefasnacht, Gemeindesaal Worbiger

Buchstart Spiel und Reim, 9.30 bis 10 Uhr, für Kleinkinder zwischen 9 und 36 Monaten, Gemeinde- bibliothek, Oberdorfstrasse 5

Samstag, 7. März

Fasnacht, ab 20.30 Uhr, Maskenball mit Prämierung, Gemeindesaal Worbiger

Sonntag, 8. März

Fasnacht, 13.30 Uhr, Start Umzug, beim Bahnhof, anschliessend Prämierungen im Gemeindesaal Worbiger

Mittwoch, 11. März

Öffentlicher Beobachtungsabend, 19.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Samstag, 14. März

Move It, Sport, Spiel und Chillen, 20.30 bis 23 Uhr, Sporthalle Heuel (Jugendarbeit Rümlang)

Sonntag, 15. März

Öffentliche Sonnenbeobachtung, 14.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Mittwoch, 18. März

Öffentlicher Beobachtungsabend, 19.30 Uhr, Sternwarte Rümlang, wetterabhängiger Durchführungsentscheid 1 Stunde vor Beginn unter Tel. 044 817 06 83

Donnerstag, 19. März

Internationale Tänze, einfache Kreis- und Paartänze aus aller Welt, 8.45 bis 10 Uhr, Haus am Dorfplatz, Infos Tel. 044 817 02 93

Bülach & Umgebung

Freitag, 14. Februar

Klassikkonzert, 15 Uhr, mit Tatjana Schaumova am Flügel, Surber-Saal, Alterszentrum im Grampen, Bülach (Stiftung Alterszentrum Region Bülach)

Sonntag, 16. Februar

Kinderfasnachtsumzug, 14.30 Uhr, Treffpunkt: Törliplatz, Eglisau (Generation Eglisau)

Samstag, 22. Februar

Pic Komische Knochen, 20 Uhr, Sigristenkeller, Bülach

Mittwoch, 26. Februar

Offenes Singen, 15.30 Uhr, Leitung: Niklaus Haslebacher, Alterszentrum im Grampen, Bülach (Stiftung Alterszentrum Region Bülach)

Donnerstag, 27. Februar

PC-Support/IT-Unterstützung, 16 bis 18 Uhr, Reformiertes Kirchgemeindehaus, Grampenweg 5, Bülach (Computeria Regio Bülach)

Freitag, 28. Februar

Vocalensemble, 15. 30 Uhr, mit Sängerinnen und Sängern des Konservatoriums St. Petersburg, Surber-Saal, Alterszentrum im Grampen (Stiftung Alterszentrum Region Bülach)

Sonntag, 1. März

Ausstellung, 14 bis 17 Uhr, «Alles unter einem Hut», Dorfmuseum Hüntwangen

Dielsdorf & Umgebung

Freitag, 14. Februar

Tanzvergnügen, 20.30 bis 24 Uhr, Live Musik mit Mimmo, Tanzschule Züri Unterland, Sägereistrasse 5, Niederglatt

Sonntag, 1. März

Sonntags Tanztee, 14 bis 17 Uhr, mit DJ Eli, Tanzschule Züri Unterland, Sägereistrasse 5, Niederglatt

Montag, 2. März

Gschichtestund, 14 bis 15 Uhr, für Kinder von 4 bis 6 Jahren, mit Kafi-Egge für Begleitpersonen, Gemeindebibliothek, Gartenstrasse 9, Oberglatt

Sonntag, 15. März

Duo Harparimba, 17 Uhr, mit dem aktuellen Konzertprogramm «Tänze», Kirche Regensberg

Sonntag, 22. März

Sonntags Tanztee, 14 bis 17 Uhr, mit DJ Eli, Tanzschule Züri Unterland, Sägereistrasse 5, Niederglatt

Kinderkonzert der Band «Silberbüx», 14.30 Uhr, Türöffnung 14 Uhr, Chliriethalle, Oberglatt (Elternvereinigung Oberglatt)

Kloten & Umgebung

Donnerstag, 27. Februar

«The closest Thing to Hendrix», 20 Uhr, Bar ab 19 Uhr, Interpret ist Asep Stone, kein Vorverkauf, Bücheler-Hus, Dorfstrasse 47, Kloten (Szene Kloten)

Unterland Zeitung vom Freitag, 14. Februar 2020, Seite 2 (14 Views)

ZURÜCK ZUR SEITE

 
 

<   Februar   >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29